на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Gorillaz рассказали историю создания нового альбома

Виртуальная группа фронтмена Blur Дэймона Албарна - Gorillaz - сообщила подробности создания своего нового альбома. Так, например, журналистам New Musical Express стало известно, что всех приглашенных звезд, поучаствовавших в записи пластинки, Gorillaz силой заставили присоединиться к ним в студии.

"Мы не приставали к ним [с просьбой помочь]. Это не то слово.<...>Я думаю, слово "принуждение" как нельзя лучше описывает ситуацию. И, кстати, да, мы заставили их работать с нами с помощью флунитразепама (оказывает снотворное действие - прим. Лента.ру) и хлороформа (обладает обезболивающим действием - прим. Лента.ру)", - "рассказал" нарисованный самопровозглашенный лидер Gorillaz Мердок Никклас в беседе с NME.

Кроме того, стали известны и другие фантастические подробности работы над диском, получившим название "Plastic Beach". По словам Gorillaz, альбом записывался на таинственном плавучем острове под названием Пластик Бич (Plastic Beach, Пластиковый пляж), состоящем из щебня, мусора и прессованных человеческих останков.

"Пластик Бич дрейфует в глубине южной части Тихого океана, однако он недостижимо удален от всех земных континентов и является самым безлюдным местом на планете", - говорится в пресс-релизе, полученном музыкальными изданиями от Gorillaz. Судя по всему, именно этот остров и изображен на обложке "Plastic Beach".

Альбом "Plastic Beach" должен выйти 8 марта 2010 года. Релиз третьего диска проекта предварит выпуск сингла "Stylo" на физических носителях (26 января). В настоящее время композиция доступна для бесплатного прослушивания на официальном сайте Gorillaz.

Трек-лист "Plastic Beach" выглядит следующим образом:

  1. "Orchestral Intro"
  2. "Welcome To The World Of The Plastic Beach" (совместно со Снуп Доггом)
  3. "White Flag" (с Kano и Bashy)
  4. "Rhinestone Eyes"
  5. "Stylo" (с Бобби Вамаком и Мос Дефом)
  6. "Superfast Jellyfish" (с De La Soul и Греффом Рисом из Super Furry Animals)
  7. "Empire Ants" (с Little Dragon)
  8. "Glitter Freeze" (с Марком Смитом из The Fall)
  9. "Some Kind Of Nature" (с Лу Ридом)
  10. "On Melancholy Hill"
  11. "Broken"
  12. "Sweepstakes" (с Мос Дефом и Hypnotic Brass Ensemble)
  13. "Plastic Beach" (с Миком Джонсом и Полом Саймононом из The Clash)
  14. "To Binge" (с Little Dragon)
  15. "Cloud Of Unknowing" (с Бобби Вомаком)
  16. "Pirate Jet".

Предыдущая пластинка Gorillaz - "Demon Days" - вышла в 2005 году.

Vampire Weekend согнали Кешу с вершины американского чарта

Новый альбом нью-йоркской группы Vampire Weekend "Contra", который вышел 12 января, возглавил американский чарт. Как сообщает Billboard, в первую неделю продаж вторая пластинка в дискографии коллектива разошлась тиражом 124 тысячи копий, что позволило Vampire Weekend потеснить с вершины хит-парада поп-певицу Кешу с диском "Animal".

По итогам недели (хит-парад обновляется по четвергам) дебютной студийной работе Кеши досталось третье место. На второй строчке топ-листа расположился альбом звезды реалити-шоу "Britain's Got Talent" Сьюзан Бойл "I Dreamed a Dream".

Британская The Guardian пишет, что успех Vampire Weekend, сотрудничающих с инди-лейблом XL, в чарте Billboard 200 является знаковым, поскольку доказывает способность независимых музыкантов привлечь внимание множества людей к своему творчеству. Комментируя результат продаж диска своих подопечных, представитель XL отметил, что в современных условиях инди-музыка может практически на равных соревноваться с музыкантами, работающими с мейджорами (Кеша сотрудничает с Sony Music Entertainment).

Контракты с XL, например, в разное время подписывали такие триумфаторы европейских и североамериканских чартов как The Prodigy, Radiohead, The White Stripes, Диззи Рэскал и другие популярные музыканты.

Впрочем, в последнее время артисты, предпочитающие распространять свои альбомы самостоятельно или с помощью независимых рекорд-компаний, не часто оказываются на вершине американского чарта.

За четыре месяца до релиза "Contra" Vampire Weekend подобного успеха удалось добиться группе Pearl Jam и ее альбому "Backspace". Участники коллектива Эдди Веддера решили выпустить этот альбом без помощи крупных лейблов и организовали релиз своими силами. В октябре 2009 года "Backspace" занял верхнюю строчку Billboard 200.