на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дэймон Албарн научил Massive Attack трудовой дисциплине

Лидер британской трип-хоп-группы Massive Attack Роберт дель Найя по прозвищу 3D рассказал в интервью New Musical Express о работе с фронтменом Blur и Gorillaz Дэймоном Албарном над их новым альбомом "Heligoland".

По словам 3D, Албарн заранее знал, что Massive Attack обычно работают в студии расслабленно и неспешно, поэтому, получив приглашение поучаствовать в записи, сразу заявил: "Я хочу поработать с вами, но не дам втянуть себя в какую-нибудь девятилетнюю бристольскую тягомотину. Мы будем работать в моей студии с десяти до шести пять дней в неделю и живо все сделаем".

Лидер Massive Attack добавил, что в конце концов именно Албарн, требовавший от них трудовой дисциплины, больше всех ее нарушал.

Дэймон Албарн поучаствовал в записи двух из десяти треков для нового альбома Massive Attack, выступив в качестве вокалиста и клавишника. Также в записи "Heligoland" принимали участие Гай Гарви из группы Elbow, Тунде Адебимпе из TV On The Radio, Мартина Топли-Берд и другие артисты.

Предыдущий альбом Massive Attack, "100th Window", вышел в феврале 2003 года. В 2009-м бристольская группа выпустила мини-альбом "Splitting The Atom", состоящий из четырех песен, которые войдут в "Heligoland".

Известный своей работоспособностью Дэймон Албарн за это время успел выпустить один альбом своего проекта Gorillaz ("Demon Days", 2005) и почти закончить еще один ("Plastic Beach", выходит в марте 2010-го), а также выпустить пластинку "The Good, The Bad & The Queen", еще один альбом с Blur ("Think Tank", 2003), сольный альбом, сборник этнической музыки, три саундтрека. И все это не считая работы со многими другими музыкантами, в том числе с Fatboy Slim.

Релиз нового альбома Massive Attack намечен на 8 февраля 2010 года.

Боно и Стинг поучаствуют в телемарафоне помощи Гаити

Лидер U2 Боно, экс-лидер The Police Стинг, поп-исполнители Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера и Алиша Кис примут среди прочих участие в телемарафоне в помощь пострадавшим от землетрясения жителям Гаити, сообщает Associated Press.

Как заявил актер Джордж Клуни, который будет ведущим акции, всего ожидается участие более 40 звезд шоу-бизнеса. Марафон состоится 22 января и будет транслироваться на всех каналах сети MTV Network, в том числе VH1, Comedy Central и CMT, а также в эфире ABC, NBC, HBO и CNN. Песни, исполненные в ходе телеконцерта, впоследствии будут доступны для продажи в онлайн-магазине iTunes; доходы с их реализации поступят пострадавшим гаитянам.

Соведущим Джорджа Клуни станет бывший лидер группы Fugees, уроженец Гаити Уайклеф Джин. Ранее он организовал собственную кампанию по сбору средств, за время которой смог собрать миллион долларов. Многие другие звезды уже также откликнулись на призыв о помощи. В частности, Мадонна выделила из личных средств 250 тысяч долларов, а актриса Сандра Баллок - один миллион долларов. Певица Lady GaGa объявила, что отдаст на помощь пострадавшим все доходы от своего концерта в Нью-Йорке 24 января.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити в ночь на 12 января. В результате подземных толчков столица острова Порт-о-Пренс на две трети осталась в руинах. По оценкам Красного креста, жертвами землетрясения стали около 50 тысяч человек. Власти Гаити опасаются, что эта цифра превысит 200 тысяч.

Хэви-металл решили сделать религией в Великобритании

Вокалист британской группы Saxon Бифф Байфорд возглавил кампанию по провозглашению хэви-металла религией на территории Соединенного Королевства. В этом музыканту помогают сотрудники журнала Metal Hammer, которые полностью одобрили идею артиста.

Как сообщает Gigwise, согласно задумке Байфорда и его единомышленников из музыкального издания, хэви-металл должен превратиться в религиозное течение уже к 2011 году, когда в Великобритании пройдет очередная перепись населения.

На реализацию этой идеи металлистов вдохновил пример последователей джедаизма - учения, которое упоминается в киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны". Так, во время проведенной в 2001 году в Англии и Уэльсе переписи выяснилось, что 390 тысяч человек указали в качестве своего вероисповедания именно джедаизм.

Несмотря на то, что адепты этого учения пока не смогли добиться официального признания джедаизма религией, их позиция привлекла внимание общественности.

Комментируя старт кампании по признанию хэви-металла религией, редактор Metal Hammer заявил следующее: "А что такого? Если у джедаев получилось, почему не должно получиться у металлистов?". Сотрудник журнала также заявил, что поклонники хэви-металла совершенно справедливо могут требовать признания их любимого направления музыки самостоятельным религиозным учением.

"Хэви-металл стал набирать обороты 40 лет назад, когда на сцене дебютировали Black Sabbath. Постепенно эта музыка превратилась в явление планетарного масштаба.<...>Да пребудет с нами с сила", - цитирует Gigwise представителя Metal Hammer.