на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Артемий Троицкий вручил собственную музыкальную премию

День первый.

Вручение первой музыкальной премии «Степной волк» состоялось в рамках 3-го международного открытого книжного фестиваля во внутреннем дворе Центрального Дома художника 14 и 15 июня. Первый день церемонии начался с появлением на сцене ведущего и основателя «Волка» Артемия Троицкого.

«Как костюмчик сидит?» - поинтересовался у публики музыкальный критик и продолжил небольшим рассказом о самой премии, а также о своей «подпольной соведущей», которая ехала в тот момент на метро. «Это не концерт, а церемония, хотя музыкальные номера будут. Все будет весело, гламурно, ажурно и с музыкой. Я печенками чувствую, что музыкальная жизнь в стране стала интересней, она как-то оживилась после полукоматозного состояния, и я решил помочь ей в этом, дав хороший добрый пинок. Сейчас полно попсовых людей, государственно-корпоративного рока и прочих динозавровых напастей, но против них попереть можно.

И мы это делаем. У них есть Интернет, благодаря которому можно вообще плевать на этот голубой ящик. Но главное – у нас есть талантливые артисты и есть вы – люди, которые не ленятся и залезают в сеть, чтобы послушать новую музыку, которые покупают пластинки, ходят на концерты, люди, которые могут направить страну с культурно-революционном направлении». Далее Артемий поведал, что изначально его соведущим должен был быть Влад Монро, но днем раньше у него «так разнесло физиономию и он сделал что-то такое, что не смог прийти, и слава Богу!»

После слов Троицкого к нему присоединилась «настоящая женщина, практически девушка, звезда ЖЖ, и его бывшая студентка» Верочка, признавшаяся, что «ни по широте физиономии, ни по широте душевной» не сравнится с Монро, который должен был выступать в гриме Аллы Пугачевой.

Ведущие приступили к вручению первой, «самой тяжелой» номинации «Лучшая книга о музыке». «Кому бы вы предпочли отдать приз в данном случае, Артемий?» – спросила девушка, на что последовал незамедлительный ответ: «Кому предпочел – тому и даю». В результате победителем стал Олег Нестеров с книгой «Юбка».

Музыкант вышел на сцену и рассказал немного об истории создания произведения: начало было положено пять лет назад во время работы над альбомом «Заноза» Найка Борзова, который вечно опаздывал на четыре часа, потом курил и предлагал записать материал потом, потому что «что-то не прет».

Таким образом, больше времени было проведено за разговорами, которые и вдохновили Олега на написание сначала сценария на пяти листах, а затем – полноценного романа. По окончанию рассказа победителю на сцену были вынесены подарки: авторский блокнот от дизайнера Ольги Солдатовой, зеленая майка от компании «Мегафон» с белой надписью «Sex», телефон Nokia и белая сумка с надписью «Книжный фестиваль».

Нестеров поблагодарил Троицкого и вместе с группой «Мегаполис» сыграл две композиции на немецком языке, которые были шлягерами в довоенное время.
Троицкий представил следующую номинацию «Лучший фильм», однако сделал замечание, что награды за нее будут вручены во второй день проведения премии.

На сцену была приглашена группа «НОМ», представившая свой фильм «Фантомас снимает маску» путем одного из самых эксцентричных за весь вечер номеров, во время которого появился сам Фантомас, а точнее Троицкий в известной зеленой маске. «Теперь вы знаете», - заявил ведущий и объявил номинацию «Лучший иностранный артист», победителем в которой стала группа Under Byen, играющая «magic depressive music». Артемий рассказал, что даже подарил их пластинку Земфире, которая на протяжении всего мероприятия сидела во втором ряду, потому что подумал, у нее «может возникнуть с этой музыкой какая-нибудь химия».

Оставшиеся после выступления в ЦДХ за день до этого музыканты датского коллектива поднялись на сцену и по очереди высказали свою признательность, после чего им были вручены призы, точнее, один комплект презентов на несколько человек. Основатель премии пошутил и предложил разрезать телефон на девять частей, а потом позвонить ему. «Under Byen или, короче говоря, иностранцы!» - проводил группу Троицкий и представил номинацию «Лучший диск», призером в которой оказалась Земфира с альбомом «Спасибо».

Пришедшие на вечер поклонники певицы в белых футболках и шарфах начали бросать в воздух блестки, серпантин и конфетти, выражая таким образом свою радость по поводу очередной победы исполнительницы. «Вообще я не за подарками пришла, я женщина состоятельная, но телефон на днях сломался. Эта премия – хорошая альтернатива тому смеху и позору, который творится в стране.

Мне понадобилось восемь лет, чтобы мою пластинку оценил Артем, и когда он ее похвалил, все остальные ее обосрали!» - сказала Земфира и, поблагодарив зрителей, скрылась за кулисами. Следующей была объявлена номинация «Лучший дизайн диска», победителем в которой стал коллектив Gulag Tunes.

Лидер группы Миша Вивисектор вышел на сцену к Троицкому с пакетом «7-й континент», из которого достал нарисованную акрилом обложку альбома «Мелодии и ритмы ГУЛАГа», где был изображен Сталин с «гавайской гирляндой из черепов» на шее. Музыкант подарил произведение изобразительного искусства ведущему, а тот взамен преподнес заслуженные призы.

Далее к Вивисектору присоединились остальные члены ансамбля. Было сыграно семь композиций, последней из которых вопреки исключительно инструментальной традиции стала вокальная, любимая песня маньяков-расчленителей «What’s Inside Of Girls», которую исполнил вокалист-гитарист Иван Чугунов. Еще одной номинацией вечера стала «Лучший концерт».

«У нас тут все по-честному, никакого дурацкого ритуализма мы не соблюдаем. Эта номинация абсолютно безальтернативная. Был один грандиозный концерт, который состоялся 1 апреля. Он был настолько мощнейший, что просто смел все остальные. Лучше в нашей стране не было вообще», - заявил Артемий, объявив таким образом победительницей Земфиру.

Певица снова поднялась на сцену и взяла слово: «Я уже осатанела от фотографов, слишком много их стало, даже не сегодня здесь, а вообще. В последнее время я веду закрытый образ жизни, и петь я сегодня не собиралась, но спою. Без собственного инструмента, конечно, не то… чтобы русские выиграли. Через неделю день рождения человека, которого Артемий даже знал лично, экспромтом лучше не придумаю». Артистка исполнила композицию Виктора Цоя «Алюминиевые огурцы».

«Спасибо вам за эти две штучки!» - закончила Земфира и только успела уйти со сцены, как ее поклонники тут же начали бурно скандировать, требуя песню «Ариведерчи», что в итоге переросло в массовое исполнение хита, однако без самой Рамазановой.

Затем Троицкий вместе с Верочкой объявил номинацию «Поэзия на музыку», победителем в которой стал «уставший после «Максидрома» и разрываемый между закрытым пространством и свежим воздухом» Дельфин.

Сказав не больше, чем лаконичное «спасибо», музыкант скрылся за кулисами, и прозвучала следующая номинация «Дебют года», призером в которой стали «скромные ребята, чего не скажешь по их поведению» из группы «Барто». Вокалистка Маша Любичева вышла в экстремально короткой юбке, розовых колготках и с розовым боа.

Девушка приняла призы со словами: «Спасибо, я думаю, это наша первая и последняя премия», после чего Троицкий высказал свою надежду, что «в зале нет детей, а если они и есть, то им пора учиться ненормативной лексике», потому что дальше состоялось выступление «Барто», последнее в программе первого дня премии. Эпатажный коллектив сыграл три композиции: «Касса», «Микки», во время которой Маша облила первые ряды из бутылки, и «Танцпол», под которую вокалистку саму окатили водой.

День второй.

Церемония «Степной волк» продолжилась в том же внутреннем дворе Центрального Дома художника на следующий день 15 июня. Начало ознаменовалось выходом на сцену Артемия Троицкого, тут же призвавшего Верочку. Вместе ведущие объявили номинацию «Лучший сайт/ блог», в которой победила группа «Теодор Бастард».

Музыканты поблагодарили создателя сайта Никиту Брусова, также известного под ником «Маленький принц», и исполнили несколько композиций. Следующей номинацией стала «Нечто особенное», которая была создана по причине существования в стране музыкальных событий, которые невозможно отнести к таким категориям, как «Лучший диск», «Лучший клип» и т.д. В результате победу одержал Илья Лагутенко за номер «Витя Дробыш» с Качом на премии журнала Fuzz.

Троицкий высказался, что если бы находился на месте события, то с удовольствием присоединился к совершению подобного «неординарного поступка», а Верочка предположила, что Илья повел себя подобным образом «из чистого искусства, решив поддержать маленькое хулиганство».

Лидер «Мумий Тролля» не смог посетить церемонию по причине концерта в Калуге, поэтому, чтобы хоть как-то возместить свое отсутствие, певец послал sms следующего содержания: «Очень хочется, чтобы в следующем году на премии «Степной волк» были номинированы долгожданный сольный рок-альбом Виктора Дробыша и выступление Кача на «Евровидении».

В еще одной безальтернативной номинации «Аудиокнига» победителем стал Сергей Шнуров, начитавший «Москва-Петушки». Как поведал Артемий, Шнур тоже не смог приехать, потому что «упал на дно в Санкт-Петербурге», вместо него на сцену вышла главный редактор «Новой газеты» Наталья Малахова, вручившая за альбом «Город Х» Александру Ф.Скляру специальную премию от их издания, которая является «логическим продолжением» рубрики «Другая музыка».

Музыканту вручили хромированную губную гармошку, на которой он торжественно пообещал научиться играть. «А пока я сыграю на том, на чем умею», - сказал лидер «Ва-банка» и представил две песни: «Предательство и контрабанда» и «Склиф». «Фантастика! Сколько энергии в человеке! Даже очки и гитара одушевленные», - прокомментировала номер Верочка и приступила к следующей номинации «Лучшая песня», в которой выиграла композиция, на которую единственную из всех номинируемых не снят клип – «1.000 лет» Земфиры.

Однако награда была отдана не самой певице, а хозяйке «вокалистке-дебютантке, чей беспримерный визг сделал эту песню шедевром» - Ренате Литвиновой. «Вы издеваетесь», - улыбаясь, тихо сказала актриса на сцене, на что Троицкий тут же ответил ей, что эта награда «наиболее прочувствованная» и лично от него. «Ну смотрите, если это не искренне, я подумаю и сделаю соответствующие выводы», - прищуриваясь и грозя пальцем, заявила артистка и ушла на свое место в зрительный зал, после чего пришло время награды за номинацию телеканала A-One, вручить которую вышел генеральный его директор Михаил Евграфов и VJ Чак с призом – костюмом на вешалке.

Передать его было решено группе, в клипе которой был снят «самый стильный, сексуальный и функциональный костюм – обнаженное тело». Награда ушла Нойзу MC за видео «Песня для радио». Коллектив поднялся на сцену и первой исполнил композицию «За закрытой дверью».

«Даже не знаю, стоит ли комментировать то о чем мы сейчас споем… но мы расскажем о телевидении, это ни в коем случае не касается телеканала A-Onе, зато касается других первых: Первого государственного канала, первого музыкального канала и других. Кстати, еще не придумали первого последнего канала? Нет, ну и ему на всякий случай!» - сказал музыкант и представил «Из окна», после чего последовала «серьезная» песня «Кантемировская».

Победителем в номинации «Лучший музыкальный фильм» стал «Зеленый театр в Земфире» режиссера Ренаты Литвиновой, которая во второй раз за вечер поднялась к ведущим. Актрисе вручили именной галстук лилового цвета с выложенным на нем стразами самолетом, на что она радостно отреагировала: «Ой, какой красивый приз, пожалуй, самый красивый из всех, что мне дарили, потому что это обычно какие-то страшные закаляки или такие же рамки».

Литвинова вызвала на сцену сопродюсера картины Феликса Михайлова, заявившего, что это единственный музыкальный фильм для большого экрана, ставший плодом «безумия» Земфиры и Ренаты. Троицкий же высказал свое пожелание, чтобы последняя снимала побольше таких кинолент.

Кроме того, он также заявил, что хотел бы познакомить ее с автором романа «Юбка» Олегом Нестеровым и, возможно, это могло бы обернуться сотрудничеством, в результате которого бы появился фильм по «Лучшей книге о музыке». В нем Рената бы выступила не только как режиссер, но и как актриса, сыгравшая главную героиню – Лени Рифеншталь.

Пришло время следующей номинации от Интернет-портала MySpace. Вручать ее вышел куратор работы сайта в России Александр Куркот, объявивший победителем группу «Ундервуд». «Мы крепко выпивали с Сашей на дне рождения «Машины времени», видимо, мы были ему очень симпатичные в эти минуты. Спасибо MySpace!» - сказали музыканты и отыграли зажигательный сет из трех песен: «Товары и услуги», «Это судьба» и «Гагарин, я вас любила».

Последней была вручена награда за «Лучшее видео». Приз ушел в руки группы «Ляпис Трубецкой» за «Капитал» режиссера Алексея Терехова. Коллектив сыграл пять песен: «Золотая антилопа», «Манифест», «Капитал», «Попсовый жлоб» и «Все, ребята, харе, отработали лаве».

Начало каждой композиции сопровождалось небольшим стихом в исполнении вокалиста Сергея Михалка, а после исполнения первой Михалок даже не постеснялся крикнуть: «Мы лучшие, друзья! Это аксиома, и она не требует доказательств!» «Вот уж отработали лаве, так отработали. Давно я так не отжигала», - взяла слово запыхавшаяся после танцев Верочка, после чего Артемий начал подводить итоги подошедшей к концу первой премии «Степной волк», которая «получилась не блином и не комом, а очень даже хорошо». Ведущие объявили церемонию закрытой и пригласили выступить последний коллектив «Сакура». Об этом пишет InterMedia.