на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Концерт U2 побил рекорд посещаемости в США

Ирландская группа U2 установила новый рекорд посещаемости концертов на территории США.

Как сообщает Billboard, шоу квартета на стадионе Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния, состоявшееся 25 октября в рамках мирового тура "360 Degree Tour", собрало 97 тысяч человек.

Предыдущий рекорд посещаемости сольного концерта в США составлял чуть более 86 тысяч человек. Примечательно, что и он был установлен U2, в сентябре 1987 года на концерте на стадионе имени Джона Кеннеди в Филадельфии в поддержку альбома "Joshua Tree".

Третьим по посещаемости в США шоу также стал концерт ирландцев - 29 сентября 2009 года на стадионе FedExField в Мэриленде U2 выступили перед почти 85 тысячами зрителей.

В пятерку лидеров еще входят концерт Pink Floyd на стадионе Университета Огайо в мае 1994 года (75 тысяч зрителей) и выступление Backstreet Boys на площадке Georgia Dome в Атланте в феврале 2000 года (73 тысячи зрителей).

Что касается рекордов по сборам, то тут концерт U2 в Пасадене занимает лишь второе место. На нем группа заработала 9,9 миллиона долларов. Первое место удерживает концерт трех теноров (Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас) на стадионе Giants Stadium в Нью-Джерси от 20 июля 1996 года. Это мероприятие, которое посетили 58 тысяч человек, принесло организаторам 13,4 миллиона долларов. Остальные три места в пятерке лидеров принадлежат концертам The Rolling Stones периода турне 2005-2006 годов.

В рамках турне "360 Degree Tour" U2 устанавливают уже не первый рекорд. Ранее поклонниками группы был побит рекорд посещаемости стадиона "Уэмбли" в Лондоне.

25 августа 2010 года U2 впервые выступят в России; концерт группы пройдет на стадионе "Лужники" в Москве.

Дима Билан номинирован на звание лучшего артиста Европы

Дима Билан вошел в пятерку финалистов церемонии MTV European Music Awards, став первым в истории церемонии россиянином, вышедшим в финал номинации "Лучший европейский артист". Об этом 2 ноября сообщается в пресс-релизе MTV Россия.

Кроме Билана в финал вышли представители Финляндии, Италии, Польши и Турции. Имя победителя станет известно на церемонии 5 ноября в Берлине. В этом году вручение наград пройдет при участии певицы Бейонсе, Леди Гага, группы Kings Of Leon, Кэти Перри, Эминема, группы Black Eyed Peas и других известных исполнителей. Частью церемонии также станет выступление группы U2 у Бранденбургских ворот.

В 2009 году церемония MTV EMA приурочена к юбилею падения Берлинской стены. Власти Берлина и организаторы мероприятия уже пригласили на церемонию в качестве почетного гостя Михаила Горбачева.

Шоу пройдет на одной из самых больших концертных площадок Европы – арене O2 World, рассчитанной на 20000 человек. Церемония будет транслироваться в прямом эфире на территории всех европейских государств, ее увидят также зрители MTV в 160 странах мира, включая государства Ближнего Востока и Африки.

Прямая трансляция церемонии на телеканале MTV Россия состоится 5 ноября в 23:00.

Ранее Билан стал лауреатом премии "Муз-ТВ 2009". Композиция в его исполнении Believe была признана "Лучшей песней", а клип на нее получил награду в номинации "Лучшее видео". В 2008 году Дима Билан завоевал первое место на конкурсе "Евровидение".

Журнал Glamour назвал певицу Рианну женщиной года

Журнал о моде Glamour опубликовал список главных женщин 2009 года. Об этом говорится в декабрьском номере издания. Помимо прочих, в рейтинг вошли первая леди США Мишель Обама, теннисистка Серена Уильямс и модельер Стелла Маккартни.

Самой главной женщиной года была признана поп-певица Рианна. В 2009 году Рианна попадала во внимание прессы в основном из-за скандала со своим бойфрендом Крисом Брауном, избившим ее в феврале. Glamour отмечает, что поведение 21-летней Рианны стало одной из причин ее первого места в рейтинге. 23 ноября у певицы выходит новый альбом под названием "Rated R".

Второе место списка занимает жена губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, а также известная тележурналистка и писательница Мариа Шрайвер. На третьей строчке располагается модельер и дочь участника The Beatles Пола Маккартни Стелла. Особенного упоминания в рейтинге женщин 2009 года удостоилась Мишель Обама.

Также стоит отметить десятую строчку списка, на которой расположись активистки кампании "Миллион подписей" из Ирана, ведущие борьбу за права женщин. Помимо этого, в списке отмечены американские журналистки телеканала Current TV Юна Ли и Лора Лин, которых приговорили к 12 годам тюрьмы в Северной Корее. Впоследствии усилиями Билла Клинтона женщины были помилованы и отправлены в США.

Полностью опубликованный на сайте издания список женщин 2009 года по версии журнала Glamour выглядит так:

  1. Рианна
  2. Мариа Шрайвер
  3. Стелла Маккартни
  4. Эми Поэлер
  5. Марисса Майер
  6. Серена Уильямс
  7. Джейн Эренсон
  8. Сьюзан Райс
  9. Юна Ли и Лора Лин
  10. Активистки кампании "Миллион подписей"
  11. Майя Энджелоу
    Специальное упоминание: Мишель Обама