на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Pulp воссоединятся ради выступления на "Гластонбери-2010"

Бывший лидер британской группы Pulp Джарвис Кокер заявил, что распавшийся в 2002 году коллектив намерен воссоединиться, сообщает New Musical Express. По словам музыканта, решение возродить Pulp связано с его желанием выступить на фестивале "Гластонбери-2010", который традиционно пройдет в последние выходные июня.

Кокер рассказал, что участники коллектива уже ведут переговоры относительно будущего совместного выступления. "'Гластонбери' очень много для меня значит, именно поэтому я бы хотел поучаствовать в этом мероприятии еще раз", - отметил певец, который после расформирования Pulp записал две сольных пластинки.

За время своего существования Pulp дважды становились хедлайнерами одной из сцен "Гластонбери" - они закрывали музыкальную программу дня в 1995 и 1998 годах. Как организаторы будущего фестиваля отреагировали на желание участников Pulp выйти на сцену "Гластнобери" в 2010 году, издание не уточняет.

Между тем, список участников музыкального мероприятия до сих пор держится в секрете. Однако все больше музыкантов заявляют о готовности выступить на "Гластонбери-2010". Например, накануне бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант сообщил, что ведет переговоры по поводу своего участия в фестивале с его организатором Майклом Эвисом.

Не так давно стало известно, что Эвис уже пригласил на "Гластонбери-2010" американского эстрадного певца и актера Энди Уильямса. Он станет почетным гостем фестиваля и исполнит по ходу мероприятия несколько своих композиций. Также известно, что согласие на участие в фестивале дала британская группа The John Vistic Experience.

По слухам, участниками "Гластонбери" также могу стать Muse, Дэвид Боуи, Робби Уильямс, Green Day, Coldplay и другие артисты. Что касается хедлайнеров, то, по версии бумекеров, наибольшие шансы стать главной группой "Гластонбери" пока имеют The Rolling Stones.

Владельцы прав на клип "Ляписа Трубецкого" не смогли засудить Rambler

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска "Первого музыкального издательства" (ПМИ) к интернет-холдингу Rambler, сообщает РИА Новости. Иск касался размещения на одном из принадлежащих Rambler сервисов клипа "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", обладателем прав на который является ПМИ.

В рамках иска правообладатели требовали взыскать 100 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав. Согласно материалам дела, видеоклип находился в свободном доступе на ресурсе Rambler 28 сентября 2008 года. Адвокат ПМИ утверждал, что ролик не был удален даже после того, как истцы обратились с такой просьбой к интернет-холдингу.

Основной претензией ПМИ к Rambler является тот факт, что на странице с роликом демонстрировалась реклама.

В Rambler, в свою очередь, исковые требование не признали. Представитель ответчика на суде заявил, что холдинг не несет ответственности за размещение видеороликов на своих ресурсах, а лишь предоставляет такую возможность пользователям. Также адвокат Rambler отметил, что ставший причиной иска ролик был удален.

Заседание суда первоначально должно было состояться в сентябре, однако суд перенес его на 28 октября в связи с неявкой режиссера клипа Алексея Терехова и автора музыки и слов, лидера "Ляписа Трубецкого", Сергея Михалка. Выступающие в роли третьих лиц Терехов и Михалок попросили представлять свои интересы адвоката ПМИ, однако судья хотел видеть их лично.

Конфликты обладателей прав на видеоконтент и различных видеосервисов - не редкость в рунете. В конце 2008 года ВГТРК подала в суд на компанию Mail.ru за нарушение авторских прав. Позднее компании подписали мировое соглашение, по условиям которого интернет-портал будет выплачивать часть рекламной выручки за использование лицензионного контента ВГТРК.