на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Алиса" перенесла юбилейный концерт из-за матча Россия - Словения

Группа "Алиса" решила перенести концерт по случаю 20-летнего юбилея со дня выхода пластинки "Шестой лесничий", который должен был состояться 14 ноября в ГЦКЗ "Россия" в столичных "Лужниках". По решению лидера коллектива Константина Кинчева, зрители смогут увидеть запланированное шоу на день позже - 15 ноября.

Изменение даты выступления "Алисы" связано с желанием участников группы поспособствовать уменьшению давки на подходе к дворцу спорта, где в тот же день состоится стыковой матч за право попасть на чемпионат мира - 2010 по футболу. 14 ноября в "Лужниках" сборная России будет принимать команду из Словении.

Комментируя решение перенести юбилейное выступление, лидер "Алисы" Константин Кинчев заявил, что помимо соображений безопасности руководствовался также и интересом к предстоящей встрече двух сборных. Вокалист группы отметил, что благодаря изменению даты концерта участники и поклонники коллектива также получат возможность посмотреть матч.

"Даже мысли не держу, что мы не попадем на чемпионат! Шансы обыграть Словению стопроцентные. "Алиса", со своей стороны, ради того, чтобы поддержка сборной была более массовой, переносит концерт в "Лужниках" с 14 на 15 ноября. Это наш маленький вклад в победу сборной. Так что наши просто обязаны побеждать", - отметил фронтмен "Алисы".

Как подчеркнул Кинчев, билеты на концерт "Алисы" 14 ноября останутся действительными для прохода на перенесенное мероприятие. Ожидается, что во время юбилейного выступления группа исполнит все песни с альбома "Шестой лесничий" 1989 года.

Соперник сборной России в стыковых матчам за право поехать на ЧМ-2010 определился 19 октября. По результатам жеребьевки, российской команде предстоит встретиться со сборной Словении. Первая игра состоится 14 ноября, ответный матч - 18 ноября.

Rage Against The Machine и NIN выступили против использования их музыки для пыток

Участники групп Nine Inch Nails, Pearl Jam, R.E.M. и Rage Against The Machine обратились к властям США с требованием прекратить так называемые "пытки музыкой", которые применяются американскими военными в Гуантанамо и тюрьмах в Ираке. Об этом 23 октября, в пятницу, пишет The Washington Times.

NIN и RATM удалось узнать, что их композиции использовались для пыток террористов в Гуантанамо. По информации, оказавшейся в распоряжении музыкантов, узников тюрьмы заставляли слушать музыку на очень высокой громкости. В частности, речь идет о песне NIN "March of the Pigs".

"Тот факт, что музыка, которую я создавал вместе с моими коллегами, применялась как оружие для совершения преступления против человечества, просто отвратителен", - заявил бывший гитарист RATM Том Морелло. "Необходимо прекратить пытки и немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо", - заключил музыкант.

Запрос, подписанный участниками популярных групп, был направлен американским властям неправительственной организацией "Архив национальной безопасности" (National Security Archive). В документе указано, что согласно закону страны о свободном доступе к информации, музыканты имеют право знать, какую роль их произведения играют в процессе допросов подозреваемых в совершении терактов.

"Вы знаете, мы вот уже 30 лет работаем выступаем за мир и справедливость. Узнать о том, что музыка наших коллег и друзей стала инструментом пыток без их на то согласия и ведома - это просто ужасно", - отметили участники R.E.M.

Однако у инициативы музыкантов нашлись и критики. Так, глава группы "Keep America Safe" (Берегите Америку), занимающейся вопросами национальной безопасности, Дебра Берлингейм (Debra Burlingame) назвала попытку коллективов остановить использование их песен в тюрьмах напрасной тратой времени. "Да это же просто смешно! Будто бы Nine Inch Nails и Rage Against The Machine имеют хоть какое-то моральное право вмешиваться в дела национальной безопасности", - заявила она.

Информация о том, что американские военные пытают заключенных музыкой, стала появляться в СМИ несколько лет назад. В списке артистов, чьи работы использовались для оказания воздействия на узников Гуантанамо и других секретных американских тюрем, оказались Эминем, Тупак Шакур, Bee Gees, Кристина Агилера, Нил Даймонд, AC/DC, red Hot Chili Peppers, Limp Bizkit, Мэрилин Мэнсон и даже персонаж детского телевизионного шоу динозаврик Барни.

Правозащитники утверждают, что о "пытках музыкой" им рассказали бывшие узники Гуантанамо. Некоторые из них утверждали, что их заставляли непрерывно слушать ту или иную песню в течение нескольких дней, другие говорили о том, что смысл пыток заключался в том, чтобы заключенный страдал не от многократного повторения композиции, а от уровня звука.

21 января 2009 года президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Согласно документу, тюрьма должна быть закрыта в январе 2010 года, однако эксперты считают, что этого не произойдет.